Experimente: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BS-Wiki: Wissen teilen
Dg (Diskussion | Beiträge) (→Chemische Experimente) |
Dg (Diskussion | Beiträge) (→Chemische Experimente) |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Sven Dietz || [http://www.netexperimente.de/ www.netexperimente.de] || 100+ || *V || auch [[Biologie]] & [[Physik]] | | Sven Dietz || [http://www.netexperimente.de/ www.netexperimente.de] || 100+ || *V || auch [[Biologie]] & [[Physik]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Peter Keusch, Uni Regensburg || [http://www.uni-regensburg.de/Fakultaeten/nat_Fak_IV/Organische_Chemie/Didaktik/Keusch/ | + | | Peter Keusch, Uni Regensburg || [http://www.uni-regensburg.de/Fakultaeten/nat_Fak_IV/Organische_Chemie/Didaktik/Keusch/D-Video-d.htm/ www.uni-regensburg.de] || 20+ || *V || viele [http://www.uni-regensburg.de/Fakultaeten/nat_Fak_IV/Organische_Chemie/Didaktik/Keusch/link-d.htm weitere Weblinks] |
Version vom 9. Januar 2007, 22:32 Uhr
|
Ein Experiment ist eine Frage an die Natur.
Vor dem eigentlichen Experimentieren sollte also zunächst die Frage klar sein:
Notiere vor Beginn des Experimentes Deine Vermutung. Diskutiere Deine Meinung in deiner Arbeitsgruppe. Ein Experiment sollte überprüfbar sein. Nur die Überprüfbarkeit einer Beobachtung oder einer Theorie macht diese glaubwürdig. |
Weblinks
Chemische Experimente
Diese Internetseiten bieten sehr schöne Sammlungen von Experimenten:
| Autor | Link | Anzahl | Inhalte | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|
| Sven Dietz | www.netexperimente.de | 100+ | *V | auch Biologie & Physik |
| Peter Keusch, Uni Regensburg | www.uni-regensburg.de | 20+ | *V | viele weitere Weblinks
|
| Axel Schunk, Uni Ulm | www.chemie.uni-ulm.de | 100+ | *V | |
| Peter Wich | www.experimentalchemie.de | 50+ | *V | |
| Werner Thum | www.chemie-master.de | 100+ | *V | viele einfache Experimente |
| Thomas Seilnacht | www.seilnacht.com | 10+ | *V | nicht nur für Lehrer |
| Prof. Blume, Uni Bielefeld | Bildungsserver | 250+ | *V | eine wahre Fundgrube |
| Walter Wagner, Uni Bayreuth | www.uni-bayreuth.de | 100+ | *V | viele einfache Experimente |
| NDR: Plietsch | NDR | 20+ | *V | viele einfache Experimente |
| TH Zürich | TH Zürich | 200+ | *V | Videos für Fortgeschrittene |
| Dr. Peter Schwarz | www.micrecol.de | 200+ | *V | weniger ist mehr: mikrochemisches Experimentieren mit Einwegartikeln und einer Waage |
| Hartmut Schirneck | www.versuchschemie.de | 200+ | *V | Forum Versuchschemie: Experimentieren & Diskutieren |
