Experimente: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BS-Wiki: Wissen teilen
Dg (Diskussion | Beiträge) (→Chemische Experimente) |
Dg (Diskussion | Beiträge) (→Chemische Experimente) |
||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| Prof. Blume, Uni Bielefeld || [http://dc2.uni-bielefeld.de/dc2/lehrmat.htm Bildungsserver] || 250+ || *V || eine wahre Fundgrube | | Prof. Blume, Uni Bielefeld || [http://dc2.uni-bielefeld.de/dc2/lehrmat.htm Bildungsserver] || 250+ || *V || eine wahre Fundgrube | ||
|- | |- | ||
| − | | Uni Bayreuth || [http://www.uni-bayreuth.de/departments/didaktikchemie/experimente/0_experimentierkurs2.htm www.uni-bayreuth.de] || 100+ || *V || viele einfache Experimente | + | | Walter Wagner, Uni Bayreuth || [http://www.uni-bayreuth.de/departments/didaktikchemie/experimente/0_experimentierkurs2.htm www.uni-bayreuth.de] || 100+ || *V || viele einfache Experimente |
|- | |- | ||
| NDR: Plietsch || [http://www3.ndr.de/ndrtv_pages_std/0,3147,OID1984370_REF10196,00.html NDR] || 20+ || *V || viele einfache Experimente | | NDR: Plietsch || [http://www3.ndr.de/ndrtv_pages_std/0,3147,OID1984370_REF10196,00.html NDR] || 20+ || *V || viele einfache Experimente | ||
Version vom 3. Dezember 2006, 22:21 Uhr
|
Ein Experiment ist eine Frage an die Natur.
Vor dem eigentlichen Experimentieren sollte also zunächst die Frage klar sein:
Notiere vor Beginn des Experimentes Deine Vermutung. Diskutiere Deine Meinung in deiner Arbeitsgruppe. Ein Experiment sollte überprüfbar sein. Nur die Überprüfbarkeit einer Beobachtung oder einer Theorie macht diese glaubwürdig. |
Weblinks
Chemische Experimente
Diese Internetseiten bieten sehr schöne Sammlungen von Experimenten:
| Autor | Link | Anzahl | Inhalte | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|
| Sven Dietz | www.netexperimente.de | 100+ | *V | |
| Axel Schunk, Uni Ulm | www.chemie.uni-ulm.de | 100+ | *V | |
| Peter Wich | www.experimentalchemie.de | 50+ | *V | |
| Werner Thum | www.chemie-master.de | 100+ | *V | |
| Thomas Seilnacht | www.seilnacht.com | 10+ | *V | |
| Prof. Blume, Uni Bielefeld | Bildungsserver | 250+ | *V | eine wahre Fundgrube |
| Walter Wagner, Uni Bayreuth | www.uni-bayreuth.de | 100+ | *V | viele einfache Experimente |
| NDR: Plietsch | NDR | 20+ | *V | viele einfache Experimente |
| TH Zürich | TH Zürich | 200+ | *V | Videos für Fortgeschrittene |
| micrecol | Mikrochemisches Experimentieren mit Einwegartikeln und einer Waage | 200+ | *V | weniger ist mehr |
| Hartmut Schirneck | www.versuchschemie.de | 200+ | *V | Forum Versuchschemie: Experimentieren & Diskutieren |
