Kupplungen: Lösung: Unterschied zwischen den Versionen
(→Aufgabe 10) |
(→Aufgabe 14) |
||
Zeile 214: | Zeile 214: | ||
==Aufgabe 13== | ==Aufgabe 13== | ||
==Aufgabe 14== | ==Aufgabe 14== | ||
+ | |||
+ | Bei einer Außenbackenbremse eines Schwungrades wirken die zwei Beläge mit einer Kraft von je 12000N auf die Trommel. Wie groß ist die Bremskraft F<sub>G</sub> an der Trommel, wenn mit einer Gleitreibungszahl von μ<sub>G</sub>= 0,38 gerechnet werden kann? |
Version vom 17. September 2006, 20:08 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Situation:
Sie machen eine Anfrage für eine Kupplung beim Hersteller, und bekommen einen Tag später ein Angebot über eine Einscheibenkupplung und eine Mehrscheibenkupplung. Treffen sie nun eine Entscheidung, welche der beiden Kupplung für den Einsatz, gefordertes Drehmoment von 170 Nm, am besten geeignet ist. Achten sie hierbei auf das zu übertragende Drehmoment und auf die Sicherheit der jeweiligen Kupplung. Nach den beiden Aufgaben (1 und 2) kann eine Entscheidung über die passende Kupplung getroffen werden!
Aufgabe 1
Geg:
D = 210 mm;
d = 105 mm; z = 1;
p = 20 N/cm2;
µH = 0,3 (siehe Tabellenwerte);
Mmax = 175,35 Nm.
Ges:
A in cm2;
FN in N;
FR in N;
rm in cm;
Mk in Nm;
die Sicherheitszahl S.
Berechnung:
A = (π / 4) * (D2 - d2)
A = (π / 4) * (212cm2 - 10,52cm2)
A = 259,77cm2
FN = A * p
FN = 259,77 cm2 * 20 N/cm2
FN = 5195,41 N
FR = FN * μH
FR = 5195,41 N * 0,3
FR = 1558,62 N
rm = (D + d) / 4
rm = (21 cm + 10,5 cm) / 4
rm = 7,875 cm
MK = 2 * FR * rm * z
MK = 2 * 1558,62 N * 7,875 cm * 1
MK = 24548,3 Ncm
MK = 245,48 Nm
Formel nach S umstellen.
MK = S * Mmax │
S = MK / Mmax
S = 245,48 Nm / 175,35 Nm
S = 1,4
Aufgabe 2
Geg:
D = 150 mm;
rm = 5,5 cm;
p = 20 N/cm2;
µH = 0,4 (Siehe Aufgabe);
S = 1,5; z = 2;
Ges:
A in cm2;
d in cm;
Mk in Nm;
Mmax in Nm;
FN in N;
FK in N.
Berechnung:
Formel nach d umstellen.
rm = (D + d) / 4 │
(D + d) / 4 = rm │
(D + d) = rm * 4 │
d = rm * 4 - D
d = 5,5 cm * 4 - 15 cm
d = 7 cm
A = (π / 4) * (D2 - d2)
A = (π / 4) * (152cm2 - 72cm2)
A = 138,23 cm2
FN = A * p
FN = 138,23 cm2 * 20 N/cm2
FN = 2764,6 N
FR = FN * μH
FR = 2764,6 N * 0,4
FR = 1105,84 N
Fk = 2 * FR * z
Fk = 2 * 1105,84 N * 2
Fk = 4423,36 N
MK = Fk * rm
MK = 4423,36 N * 5,5 cm
MK = 24328,49 Ncm
MK = 243,29 Nm
Formel nach Mmax umstellen.
S = MK / Mmax │
MK / Mmax = S │
Mmax = MK / S
Mmax = 243,29 Nm / 1,5
Mmax = 162,2 Nm
Ergebnis:
Nach den ermittelten Werten von der Einscheibenkupplung mit Mmax von 175,35 Nm und der Zweischeibenkupplung mit einen Mmax von 162,2 Nm wird die Einscheibenkupplung als die passendere ausgewählt und bestellt. Die Einscheibenkupplung hat ein maximal übertragbares Drehmoment von 175,35 Nm und liegt über den geforderten Wert von 170 Nm. 170 Nm < 175,35 Nm
Die Sicherheit der Einscheibenkupplung beträgt S = 1,4 und liegt unter der Sicherheit der Zweischeibenkupplung (S = 1,5).
Aufgabe 7
Die Anpresskraft (Normalkraft) FN eines Reibbellages bei einer Einscheibenkupplung beträgt 4,2kN. Die Reibungszahl ist 0,35. Ermittele die Haftreibungskraft bei 2 Belagseiten!
geg:
FN= 4,2kN
μH= 0,35
n= 2 (Belagsseiten)
ges:
Haftreibungskraft FR in kN
Lös:
lt. Europa Tb. Seite 41
FR= FN * μH * n
FR= 0,35 * 4,2kN * 2
FR=2,94kN
Die Haftreibungskraft beträgt 2,94kN.
Aufgabe 8
Eine Einscheibenkupplung (2 Belagseiten) soll eine Haftreibungskraft von 1,8kN übertragen. Die Reibungszahl beträgt 0,3. Die Anpresskraft (Normalkraft) FN wird von 12 Kupplungsdruckfedern erzeugt. Ermittle die Druckkraft einer Feder!
geg:
FR= 4,2kN
μH= 0,3
nBelag= 2
nFedern= 12
ges:
Haftreibungskraft FN in kN
Lös:
lt. Europa Tb. Seite 41
FR = FN / nFedern * ( μH * nBelag )
FN / nFedern = FR / ( μH * nBelag )
FN / 12 = 1800N / 0,3 * 2
FN = 250N
Die Druckkraft der Feder beträgt 250N.
Aufgabe 9
Aufgabe 10
Eine Einscheibenkupplung muss eine Haftreibungskraft (Drehkraft) von 1kN übertragen. Die Ribungszahl beträgt 0,35. Die verwendeten Druckfedern erzeugen eine Druckkraft (Normalkraft) von je 400N. Wieviele Druckfedern sind mindestens erforderlich.
Aufgabe 11
Aufgabe 12
Aufgabe 13
Aufgabe 14
Bei einer Außenbackenbremse eines Schwungrades wirken die zwei Beläge mit einer Kraft von je 12000N auf die Trommel. Wie groß ist die Bremskraft FG an der Trommel, wenn mit einer Gleitreibungszahl von μG= 0,38 gerechnet werden kann?